NOTÍCIAS

Programação Tarumã

11/10 de 2017 - 23:57

Além da sexta etapa da Copa Petrobras de Marcas, o circuito gaúcho também recebe as corrridas da Stock Car e do Mercedes-Benz Challenge

A programação de pista da Copa Petrobras de Marcas em Viamão, no Rio Grande do Sul, começa na sexta-feira, dia 20, quando os pilotos divididos em grupos realizam dois treinos livres, o primeiro das 08h30 às 09h45, e o segundo, das 11h55 às 13h10.

No sábado, os pilotos realizam o classificatório que definirá o grid a partir das 10h10. A primeira corrida será no mesmo dia, às 14h00. A largada da segunda corrida no domingo está prevista para as 08h30.

Além da sexta etapa da Copa Petrobras de Marcas, o circuito gaúcho também recebe as corrridas da Stock Car e do Mercedes-Benz Challenge.

Confira a programação de pista:

Sexta-feira, 20 de outubro

08h30 - 09h05 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
09h10 - 09h45 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
10h00 - 10h10 – Shakedown (Grupo 1) Stock Car
10h15 - 10h25 – Shakedown (Grupo 2) Stock Car
10h40 - 11h10 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
11h15 - 11h45 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
11h55 - 12h30 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
12h35 - 13h10 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
13h40 - 14h40 – 1º Treino Livre CLA 45 AMG Cup
14h50 – 15h50 – 1º Treino C 250 Cup
16h00 - 16h30 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
16h35 - 17h05 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car

Sábado, 21 de outubro       

08h45 - 09h15 – 3º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
09h20 - 09h50 – 3º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
10h00 - 10h10 – Warm-up Copa Petrobras de Marcas
10h10 - 10h20 – Classificação Copa Petrobras de Marcas
10h30 - 11h30 – 2º Treino Mercedes-Benz Challenge
12h00 – 13h00 – Classificação Stock Car
14h00 – Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
15h00 – 15h20 – Classificação CLA 45 AMG Cup
15h30 - 15h50 – Classificação C 250 Cup
16h10 - 17h10 - Volta Rápida na Pista

Domingo, 22 de outubro

08h30 - Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas
10h00 – Largada Mercedes-Benz Challenge
11h00 - 12h00 – Visitação aos boxes e  Volta Rápida na Pista
13h00 – Largada (Corrida 1) Stock Car   
14h10 – Largada (Corrida 2) Stock Car