NOTÍCIAS

Programação de pista para Goiânia

10/11 de 2017 - 15:03

Além da 7ª etapa da categoria, o circuito da capital goiana também recebe a Stock Car, Mercedes-Benz Challenge, Brasileiro de Turismo e F3 Brasil

A programação de pista da Copa Petrobras de Marcas em Goiânia começa na sexta-feira, dia 17, quando os pilotos divididos em grupos realizam dois treinos livres, o primeiro das 08h10 às 09h25, e o segundo, das 14h10 às 15h25.

No sábado, os pilotos realizam o classificatório que definirá o grid a partir das 12h25. A primeira corrida será no mesmo dia, às 16h00. A largada da segunda corrida no domingo está prevista para as 15h35.

Confira a programação de pista:

Sexta-feira, 17 de novembro

07h30 - 08h00 – 1º Treino Livre F3 Brasil
08h10 - 08h45 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
08h50 - 09h25 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
09h35 - 09h45 – Shakedown (Grupo 1) Stock Car
09h50 - 10h00 – Shakedown (Grupo 2) Stock Car
10h10 - 10h40 – 1º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
10h45 - 11h15 – 1º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
11h25 - 12h05 – 1º Treino Livre Campeonato Brasileiro de Turismo
12h15 - 12h45 – 2º Treino Livre F3 Brasil
12h55 - 13h25 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
13h30 – 14h00 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
14h10 - 14h45 – 2º Treino Livre (Grupo 1) Copa Petrobras de Marcas
14h50 - 15h25 – 2º Treino Livre (Grupo 2) Copa Petrobras de Marcas
15h35 - 16h15 – 2º Treino Livre Campeonato Brasileiro de Turismo
16h25 - 16h45 – Classificação F3 Brasil
17h00 - 18h00 – 1º treino Livre CLA 45 AMG Cup
18h10 - 19h10 – 1º Treino Livre C 250 Cup

Sábado, 18 de novembro       

07h50 – Largada (Corrida 1) F3 Brasil
08h35 - 08h45 – Classificação Campeonato Brasileiro de Turismo
08h55 - 09h25 – 3º Treino Livre (Grupo 1) Stock Car
09h30 - 10h00 – 3º Treino Livre (Grupo 2) Stock Car
10h30 – Largada (Corrida 2) F3 Brasil
11h15 – 12h15 – 2º Treino Livre Mercedes-Benz Challenge
12h25 – 12h35 – Classificação Copa Petrobras de Marcas
13h00 - 14h00 – Classificação Stock Car
14h35 – Largada (Corrida 1) Campeonato Brasileiro de Turismo
16h00 – Largada (Corrida 1) Copa Petrobras de Marcas
16h45 – 17h05 – Classificação CLA AMG Cup
17h15 - 17h35 – Classificação C250 Cup

Domingo, 19 de novembro

08h25 - Largada (Corrida 2) Campeonato Brasileiro de Turismo
10h00 – Largada Mercedes-Benz Challenge
11h00 - 12h00 – Visitação aos boxes e  Volta Rápida na Pista
13h00 – Largada (Corrida 1) Stock Car   
14h10 – Largada (Corrida 2) Stock Car
15h35 – Largada (Corrida 2) Copa Petrobras de Marcas